«Радость как форма здоровья». В Кыргызстанской епархии прошел первый международный слет трезвости и здоровья

По благословению преосвященного Савватия епископа Бишкекского и Кыргызстанского состоялся первый международный слёт трезвости и здоровья«РАДОСТЬ КАК ФОРМА ЗДОРОВЬЯ ИССЫК-КУЛЬ 2022», проходивший с 8 по 11 августа на южном берегу озера Иссык-Куль в селе Тамга.
Владыка Савватий благословил начало мероприятия и обратился с приветственным словом. В своем слове владыка обратил внимание на то, что трезвость необходимо понимать в святоотеческой позиции постоянного внимания к своим желаниям. Также владыка отметил, что достижение сознательной трезвости для каждого христианина является важной добродетелью.

Всего в слёте приняли участие 18 человек из Кыргызстана(8), Узбекистана(3), Казахстана (4) и России (3). Втечении мероприятия проходили лекции и онлайн встречи со специалистам из других стран. Это священники, занимающиеся трезвенным просвещением, активисты, а также простые люди, живущие в свободе от любых психоактивных веществ.
За время слёта участники сплотились в одну семью. Кроме проведения лекций на тему трезвости участники побывали на водопаде «Чаша Манаса» в ущелье Барскоон и на горячих источниках в с. Каджи-сай. Купание в озере, спортивные состязания, утренние пробежки были неотъемлемой частью трезвого и здорового отдыха.
Божественная литургия стала естественным завершением слёта. Она оказалась исторической по количеству духовенства — 4 священника и диакон. Благодатным пением наполнили богослужение Максим и Евгения — певчие из Алматы, которые приехали на отдых и с радостью отозвались на призыв.
Все участники изъявили желание вновь побывать на подобном мероприятии и привезти с собой друзей и близких.
Поступило предложение о проведении подобного мероприятия в соседних республиках Казахстан и Узбекистан.