Архипастырь

Глава  Среднеазиатского митрополичьего округа,

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский

Викентий

(в миру Морарь Виктор Александрович)

Родился 4 октября 1953 г. в с. Скуляны Унгенского района Молдавской ССР, в семье служащих.

По окончании средней школы в 1971-1973 гг. проходил службу в армии.
В 1974 г. поступил в Московскую духовную семинарию, в 1982 г. — в Московскую духовную академию, которую окончил со степенью кандидата богословия за сочинение «Учение свт. Игнатия Брянчанинова о молитве».

В 1981 г. пострижен в монашество и рукоположен во иеродиакона, в январе 1982 г. — во иеромонаха.

С 1982 г. нес послушание помощника ризничего в Троице-Сергиевой лавре.

В 1985 г. возведен в сан игумена.

28 августа 1990 г. возведен в сан архимандрита.

2 сентября 1990 г. в Христорождественском соборе г. Кишинева Святейший Патриархом Алексием II хиротонисан во епископа Бендерского, викария Кишиневской митрополии.

В связи с образованием новой епархии в Республиках Хакассия и Тыва 18 июля 1995 г. решением Священного Синода назначен епископом Абаканским и Кызылским.

Указом Святейшего Патриарха Алексия от 19 февраля 1999 г. возведен в сан архиепископа.

С июля 1999 г. — архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский.

С июня 2003 г. — председатель Макариевского фонда.

27 июля 2011 г. решением Священного Синода назначен главой учрежденного Среднеазиатского митрополичьего округа (журналы №№ 67-68). В связи с данным назначением указом Святейшего Патриарха Кирилла возведен в сан митрополита, чин возведения совершен  4  августа.

5 октября 2011 г. решением Священного Синода введен в состав постоянных членов Священного Синода.

Награды:
Церковные:

2000 г. — орден прп. Сергия Радонежского II ст.;

2010 г. — орден благоверного воеводы Стефана Великого I ст. (высший орден Православной Церкви Молдовы).

2013 г. — орден св. блгв. кн. Даниила Московского II ст.

Светские:
орден «За заслуги» Российского союза ветеранов Афганистана.