10 июля 2022 года, праздник святых апостолов Петра и Павла, в храме в честь святого благоверного князя Александра Невского

В праздничный день посвященный святым апостолам  Петру и Павлу, в храме  святого  благоверного  князя  Александра  Невского  протоиерей  Сергий  Стаценко  совершил Божественную литургию.

Верующие люди, несмотря на самый разгар летней жары, стягиваются в Церковь Христову, где со страхом Божьим и трепетом, приобщаются Святых Христовых Тайн. В этот праздничный день славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, прихожане храма смогли совместно в молитве выразить свою благодарность столпам христианской веры. Вдохновенный простец Пётр и неистовый оратор Павел олицетворяют собой духовную твердость и разум – два столь необходимых миссионерских качества. Господь послал в мир апостолов для того, чтобы учить все народы: «Итак идите, научите все народы… уча их соблюдать всё, что Я повелел вам» (Мф. 28, 19; 20). «Если ты не хочешь учить и вразумлять себя в христианстве, то ты не ученик и не последователь Христа, — не для тебя посланы апостолы, — ты не то, чем были все христиане с самого начала христианства…» (Митр. Московский Филарет). Как видно из Евангельского повествования нам, христианам, необходимо, уметь учиться проповедовать, укрепляясь в Духе Истины!

С праздником, дорогие братья и сестры!