Ремонт храма

Этапы ремонта нашего храма

img_4899 img_4843 img_5005

В 2014 году весной начался капитальный ремонт здания храма. Ввиду  аварийного  состояния храма возникла  необходимость в ремонтно-восстановительных и архитектурно-строительных  работах. Так как  здание храма  находиться  в  сейсмичной  зоне, то  первоначальный  этап сводился к укреплению несущих стен и проёмов  с помощью  мощных  металлических конструкций. Для  выполнения  ремонтных  работ  в  здание  храма  были приглашены специалисты разных специальностей: штукатуры, маляры, мраморщики, плотники, сварщики, электрики и др. Были задействованы силы  волонтеров работающих при храме, посильную   помощь  трудом  и  материальными пожертвованиями  оказывали прихожане  храма.

foto0210foto0209Чувствовалось  молитвенное  участие прихожан нашего храма о  проводимых ремонтных  работах.  Идейным руководителем  ремонтных  работ являлся  настоятель  храма      св.Александра Невского протоиерей Сергий   Стаценко. Технический организатор  всего  строительного процесса — староста храма  Шальянц   Георгий   Владимирович.                                                        Все  ремонтные  работы в храме  были  согласованы  с  Викентием  — Митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Главой Среднеазиатского митрополичьего округа. Были взяты на вооружение идеи нашего Владыки по реконструкции алтаря, иконостаса и применены архитектурные и художественные решения по изменению внутреннего интерьера здания. Во время проводимых ремонтных работ штукатурка,  снятая  со   стен храма,  собиралась в  мешки (более   1000-чи  мешков)  которые  затем складировались  в специально  отведенной ров  на территории кладбища  и  засыпались землей.                       foto0208  Следующий  этап  включал  в  себя   электромонтажные   работы:  прокладка   новых электрических   линий    освещения,  и  для  розеточной   сети,  прокладка дополнительной   электромагистрали   в   электрической  сети     потолочного   освещения.                                                                                                                                                       Одним  из  самых   трудоемких  видов  ремонтных   работ   являлось  оштукатуривание    стен  здания   храма  на  цементно-песчаном  растворе  с   добавкой   известкового  компонента. Затем  была  произведена  заливка    полов   бетонным  раствором  с  соблюдением  технологического  перерыва.                                                                                          После  того    как   были  проведены  все  бетонные  работы,  начался  монтаж  водяных теплых  полов  по  всей   рабочей  площади   здания  храма,  включая   в   себя   помещения  ризницы и  пономарки. Теплый  водяной  пол  был  сопряжён  с  большими материальными  затратами   и  долгой   кропотливой  укладкой,   но  зато  в  дальнейшей эксплуатации   показал  свою экономичность  и  эффективность: был  подключен  к центральному котлу  и  проверен на  эксплуатируемую  прочность. Заключительным  этапом   было  покрытие  пола  стяжкой  из  цементно-песчаного раствора.                                 Далее  был  произведен  технологический  перерыв.(временное  высыхание  штукатурки   на стенах).                                                                                                                                  После  технологического  перерыва   начался   монтаж  потолков  на  основе  гипсокартона. Потолок  является  важным  элементом  дизайна  здания  храма, и  поэтому  было  применено  решение,  сделать  неповторимый,  запоминающийся  — вид   с  элементами  осветительных  приборов,  напоминающий  звездное  небо.                                   Следующим  этапом,  по  своей  значимости  и  трудоемкости,  было  покрытие  пола  мраморной  плиткой. Мрамор — надежное  покрытие,  способен  выдерживать  серьезные  нагрузки (были  заменены им деревянные  полы). Специалисты по  мрамору   привезли  станок  для  резки  исходного  материала,  и  уже  на месте  вырезали и  подгоняли  мраморные  плитки  под  спроектированный  дизайн  пола. По   периметру  внутреннего  помещения  здания,  над  уровнем  пола,  на  высоте  40 см,   была  произведена   мраморная   отделка  стен,  что  в  дальнейшем  улучшит  эксплуатацию  здания  храма  и  его  ежедневную  уборку.                                                                                                                               На  финишной   прямой   проводились  малярные  работы  в  здании,  воздвигался  мраморный  иконостас,  монтировались  новые  двери,  обустраивалось  алтарное  помещение  и  служебные  комнаты.                                                                                                          На  данный  момент    проводятся  художественные  работы  по  иконописи  внутреннего  помещения  здания,  расписан:  потолок  сонмом  ангелов,  стены  храма  святыми подвижниками, в   алтарном  помещении  завершается   роспись  иллюстрации  о  Воскресении  Христовом,   сошествии   Иисуса  Христа  в  ад.

img_3266 img_3265 img_3271img_3256 wx1 wx2img_3259 img_3382 img_3378img_3380 img_3377 img_3386