Часовня в честь иконы Всех Скорбящих Радость

dsc02694 img_3237 img_3252

В   2008  году  была  полностью  произведена  реконструкция часовни в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте», которая радикально изменилась и обрела вид настоящего полноценного храма, имеющего также пять глав — символизирующих апостолов-евангелистов и Иисуса Христа. Окна храма-часовни украшены цветной стеклянной мозаикой по эскизам Алексея Борисовича Федотова. Крыша часовни имеет ярко-синий цвет и сделана из металлокерамики. Пол вымощен мрамором с имеющимся под ним захоронением из склепа Жемчужниковых, находящимся почти посреди храма.

В начале 20-х годов XX в. храм во имя святого благоверного великого князя Александра Невского захватили обновленцы. Православные прихожане вынуждены были проводить богослужения в часовне иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте». Как рассказывают очевидцы тех дней, бывало так, что митрополиты Никандр и Арсений служили Литургию в пустой часовне. Из-за страха перед большевиками люди боялись присутствовать на всем богослужении от начала, однако непосредственно к моменту Причастия вдруг из-за кустов и деревьев потихоньку начинала тянуться толпа народа, нескончаемым потоком тянувшаяся к Чаше до полудня и даже более. В то время, как в находившемся под обновленцами соседнем храме, на богослужениях при полной поддержке большевистской власти людей практически не было.