В гостях у настоятеля

Январским вечером в очередной раз община нашего храма собралась в гостях у настоятеля храма о. Сергия Стаценко. В уютотной теплой атмосфере домашнего очага (мангал на горящих углях медленно прожаривал дичь), наши братья и сестры смогли затронуть очень важные и нужные темы христианской жизни. Проблемы в духовном делании, сложности воцерковления, маловерие, ослабление веры и многие другие немаловажные трудности, которые встречаются почти у каждого человека, ищущего смысл своего бытия, спасения в лоне православной Церкви, встречи с Богом и уповающего на милость Господа Иисуса Христа. В таких душеспасительных беседах человеческая душа открывается и по крупицам, по капелькам обретает то необходимое единение, единомыслие, сопричастие с другими душами, которое насыщается чувством живой радости во Христе и со Христом! Здесь можно прокомментировать небольшую часть высказываний, которые прозвучали в этот вечер: сложность регулярности хождении на службы (житейская суета), раздражение на людей (нормы культурной этики со стороны прихожан), понуждение себя на молитвенные правила (лень, рассеянность, нерадение), эмоциональное выгорание священнослужителей, церковнослужителей (самомнение, отсутствие эмоционального отклика, маловерие — полагания на собственные силы), «пробуксовка» в духовном росте, ослабление работы над собой.
Такие встречи облагораживают людей, помогают в христианском образе жизни, поддерживают в трудных жизненных и духовных обстоятельствах.
Слава Богу за все!

20  января  2019  года