Православная молодежь Самарканда — за трезвый и здоровый образ жизни!

С 25 по 28 мая Содружество  трезвости  совместно с молодежным отделом Узбекистанской митрополии организовало поездку на приходы города Самарканда. Братство представляли: руководитель братств и содружеств Узбекистана, психолог Гаврилюк Владислав и волонтёры Вероника и Алексей Гнатик. Молодёжный отдел представили: Никитина Елена Владимировна, руководитель молодёжного отдела при Узбекистанской митрополии и волонтёр молодёжного отдела Илья Несин.
26 июня на территории Свято-Георгиевского храма (настоятель иерей Тимофей (Сироджев) Владислав и Алексей провели интерактивную беседу с молодёжью на тему «Трезвое сознание» и «Скрытая реклама алкоголя и табака в кинофильмах». А вечером того же дня Алексей провёл интеллектуальную викторину «Что? Где? Когда?» по теме «Трезвость – естественное состояние человека». Были организованы 4 молодёжные команды со всех трёх приходов г. Самарканда: Алексеевский собор, Храм Покрова пресвятой Богородицы и Свято-Георгиевский храм. Ребята очень активно участвовали в игре, было видно, что тема очень интересна подрастающей молодёжи. На игре были затронуты такие животрепещущие вопросы, как: «выгодна ли государству продажа алкоголя и табака?», «что вреднее — активное или пассивное курение?», встречались также вопросы, касающиеся законодательства Республики Узбекистан – «какой штраф полагается за курение в общественном транспорте?», «со скольки лет разрешена продажа алкоголя и табака?» и другие. Всего за игру было озвучено 18 вопросов. Вероника и Владислав были в составе жюри. Победителями стала команда «Святого Духа», от Алексеевского собора.
27 мая, после Божественной Литургии в Алексеевском соборе перед прихожанами выступили Владислав, Вероника и Алексей по тематике «Созависимость», «Product Placement – современный вид скрытой рекламы».
После этого среди трёх молодёжных команд, представляющих три прихода города Самарканда, Елена Владимировна Никитина провела интеллектуальную викторину «Кирилл и Мефодий – просветители славян». Победителем стала команда «——», которую представляла молодёжь Свято-Георгиевского храма.
После этого о. Игорь Бабаков, настоятель Алексеевского собора г. Самарканда, пригласил всех на обед. После обеда Владислав провел тренинг среди молодёжи на тему: «Выбор профессии», а Алексей на основе видео роликов рассказал об истории возникновения современного пьянства в России, о сухом законе 1914-1925 годов, тем самым показав, что исторически пьянство не свойственно русскому народу, и что в начале 20 века Россия была одной из самых трезвых стран мира/

Автор:  Гнатик  Алексей