Праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи празднуется святой Православной Церковью 11 сентября. В этот день также отмечается православный день Трезвости!

Церковный праздник усекновения главы Иоанна Предтечи и День трезвости выпадают на одну дату — 11 сентября. В этот день православные христиане соблюдают строгий пост, а в большинстве регионов России,  действует запрет на продажу алкоголя.Иоанн Предтеча, известный как последний из пророков, предсказал рождение Спасителя и был крестителем Иисуса Христа. Православная церковь чтит пророка выше всех святых после Богоматери.

11 сентября в России также отмечается День трезвости, история которого уходит корнями в начало ХХ века. В 1913 году по инициативе православных священников был проведён первый День трезвости в стране. Дата отказа от алкоголя выбрана не случайно. 11 сентября Православная Церковь чтит память усекновения главы Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В Российской империи День трезвости был временем серьёзных ограничений: запрещалась продажа алкоголя, также читались проповеди о важности трезвого образа жизни, а пожертвования собирали для помощи людям, страдающим от алкогольной зависимости. Однако после переворота 1917 года этот обычай был забыт, и вернулся только  в наши дни. 25 июля 2014 года Священный Синод Русской Православной Церкви восстановил традицию отмечать День трезвости.