ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА.

Праздник Святой Троицы — день святой Пятидесятницы — отметили  4  июня  2017   года в часовне  «Всех  скорбящих  Радосте». Совершал Божественную  Литургию  настоятель храма  протоиерей  Сергий  Стаценко,  сослужил  ему  протодиакон  Геннадий  Буряков.

По окончании   праздничного  Богослужения   настоятель  храма  обратился к молящимся с   пастырским  словом и поздравил всех с праздником Святой Пятидесятницы. Он отметил, что в  этот день  Дух Святой  сошел  на апостолов,  и  он является по сути, днем рождения Православной Церкви. Незадолго до Крестных страданий Христос  пообещал, что  Он  пошлет  Духа  Святого, Утешителя,   который  научит  нас  жить с Богом,  Духа  Истины, который утешит всех нас. Протоиерей  Сергий  рассказал, как  Господь  вошел  в  Иерусалимский  Храм  и  сказал:  «Если  кто  из  вас  томится  жаждой,  пусть  подойдет  ко  Мне  и напьется, реки воды, дающей жизнь, потекут из  сердца того, кто верит в Меня» (Ин. 7, 37,38). Господь вверяет нам дар  Святого  Духа, чтобы мы передавали  Его дальше посредством проповеди.

После окончания Литургии была совершена вечерня, на которой впервые со времени празднования Пасхи были прочитаны три молитвы с коленопреклонением, составленные святителем Василием Великим в IV веке. Молитвы эти обращены  к Богу Отцу, Святому  Духу и Сыну  Божию.

В  день  праздника  на  Божественную   Литургию пришло  более  250   человек. Таинство  Причастия приняли  92  взрослых  и  26 младенцев.

С  праздником,  дорогие  братья  и  сестры!