Праздник Крещения Господня в храме святого благоверного князя Александра Невского

19 января 2020 года  храм святого благоверного князя Александра Невского торжественно наполнился светлым  праздником  Крещением Господня! В этот день в храме была отслужена праздничная Божественная Литургия. Совершил Богослужение настоятель храма протоиерей Сергий Стаценко, сослужил ему иерей  Александр  Коханский и протодиакон Геннадий Буряков. После Литургии был отслужен Великий чин освящения воды в водосвятном источнике. Затем вокруг храма состоялся Крестный ход с окроплением прихожан Святой водой. Во время Богослужения о. Сергий обратился к прихожан храма со своим пастырским словом.

Господь  Иисус Христос пришел в мир для того,  чтобы вывести  нас  из плена  греха,  проклятия и смерти, в  котором некогда прибывало человечество.

В  сегодняшнем послании апостол  Павел отмечает, что нам порой нравится находиться  в плену  собственных  страстей,  испытывать  сладострастное чувство греха. Но что делать, как же противостоять самому себе? Есть основная  задача в христианской повседневной  жизни,  правило, которое  озвучил  преподобный Серафим  Саровский — стяжи  Духа  Святого,  введи  Его  в  свою  жизнь. Для  это и существуют аскетические  правила, молитвенный  навык, правила воздержания и личного подвига,  которые позволяют  Духа  Святого  пригласить в нашу  жизнь.

Сегодня мы,  дорогие братья и сестры,  отмечаем праздник Крещения  Господня, ведь спасительная миссия  Христа  началась именно  с  этого  светлого дня. Праздник Крещения  Господня несет в себе  спасительную  благодать и  является еще  и  праздником освящения каждого  из нас! И чтобы  спастись, нам необходимо не только обращаться  за  помощью  к Богу, но и прикладывать собственные  усилия. Пусть чудеса веры,  наши совместные с Богом действия, которые  совершаются  в  эти  дни,  еще больше преображают нас, возводя  по  духовной  лестнице ввысь к нашему  спасению!

Божьей помощи в этих трудах, поздравляем каждого из  Вас  с  этим  великим праздником!